双鸭山列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2018国考行测技巧必然性推理朴素逻辑常用解题方
双鸭山
[切换城市]

2018国考行测技巧必然性推理朴素逻辑常用解题方

更新时间:2017-12-08 14:26:57 浏览次数:159次
区域: 双鸭山 > 宝清
类别:考公务员辅导班
地址:绿洲
2018国考行测技巧:必然性推理朴素逻辑常用解题方法
必然性推理朴素逻辑常用解题方法。
判断推理在公务员考试中一直都占着很大的比重,国考135道题目中有40题是在考察大家的判断推理能力的。朴素逻辑作为逻辑判断中比较常考的一种题型,虽然题量不大,但是每一年的卷子中我们都能见到它的身影。这类题型对于很多同学来说可能觉得有点摸不清头绪,但是实际上,只要多做几道这一类型的题目,摸清出题人的出题规律,朴素逻辑这种题型并不难得分。
我们今天要学习的就是朴素逻辑这一部分比较常用的两种解题方法——代入排除法和假设法。
【例1】代入排除法
某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。
关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;
②人事和管理工作都不是由王莉完成的;
③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;
④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作,以下哪项的工作安排符合上述条件( )
A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务
B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络
C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育
D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
这道题目明确给了我们好几个已知条件,并且选项信息非常详细的给出了四套完整的分配方案,那么我们可以考虑使用代入排除法解决这道题目。已知“②人事和管理工作都不是由王莉完成的”,我们排除A选项。已知“③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成”,我们排除了D选项。已知“④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作”,我们排除了C选项。那么只剩下B选项符合所有的条件,因此,这道题的正确答案就是B。
【例2】假设法
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C
这道题目中教练说多一个人说了假话,而教练说的是假话,所以真实情况应该是少一人说了假话,也就是可能两个人说假话,也可能三个人都说假话。那么我们现在就可以分别假设这几种情况。种情况,三个人都说假话:BC,A>B所以A>B>C,没有这个选项。第二种情况,甲说真话,乙和丙说假话:B>C,A>C,A>B,所以A>B>C,刚好是A选项,所以直接选择了A。
代入排除法是我们朴素逻辑这种题型比较常用的两种解题方法,熟练掌握这两种方法就可以轻松解决这一部分的题目了。同学们都学会了吗?
文章的后,中公教育预祝大家2018年国家公务员考试“一举成公”!
双鸭山考研/公务员相关信息
注册时间:2017年11月24日
UID:444870
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页