双鸭山列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2018国考行测备考结合选项巧解朴素逻辑题
双鸭山
[切换城市]

2018国考行测备考结合选项巧解朴素逻辑题

更新时间:2017-11-26 11:22:16 浏览次数:188次
区域: 双鸭山 > 宝清
类别:考公务员辅导班
地址:绿岛北门中公教育
2018国考行测备考:结合选项,巧解朴素逻辑题
2018国家公务员考试准考证打印为2017年12月4日 10:00-2017年12月10日 12:00,为方便各位考生备考,朴素逻辑题是广大考生在行测逻辑判断复习备考过程中,能够经常遇到,同时又觉得十分头疼的题目。很多考生对于这类题目,不是解不出来,就是超时解出。那么到底有没有更巧妙的解题方法呢?下面中公教育给大家提供一种思路:结合选项,巧解朴素逻辑题。
例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。
小王后会选择的颜色是( )
A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色
【答案】D。结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。
补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>黄色,蓝色>白色,粉色>红色,黄色>蓝色,即粉色>红色>黄色>蓝色>白色,所以喜欢粉色。答案选D。
例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。
根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )
A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲
【答案】C。解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。
补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。
例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是( )
A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊
【答案】B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。
例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

从以上条件,可得出的结论是( )
A.乙队以2:0的比分战胜丙队
B.乙队对丁队的比分是1:0
C.丙队以7:8的比分输给了甲队
D.乙队和丁队有可能踢成平局
【答案】B。解析:选项中乙队出现次数多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。
结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。中公教育专家希望广大考生平时能通过加大练习量,熟练掌握相应的解题方法,真正做到在考场上秒杀朴素逻辑题。
双鸭山考研/公务员相关信息
注册时间:2017年11月24日
UID:444870
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页